Logo Teatro Sanpol

Han colaborado con nosotros

Desde 1983 las siguientes personas nos han acompañado y prestado sus conocimientos.

529 PROFESIONALES HAN TRABAJADO CON NOSOTROS

Divididos por grupos profesionales

INSTITUCIONES COLABORADORAS PUBLICAS Y PRIVADAS (10)

Ministerio de Educación y Cultura (Instituto Nacional de la Artes Escenicas y de la Música (I.N.A.E.M.), Comunidad de Madrid Concejeria de Cultura y Turismo, Ayuntamiento de Madrid, Madrid Capital Europea de la Cultura 1992, Sociedad Estatal de la Exposición Universal de Sevilla (Expo 92)´ Nestle S.A. (KIT KAT), Caja de Ahorros de Madrid, Organización Nacional de Ciegos de España (O.N.C.E.), El Corte Ingles S.A., S.O.S Aldeas Infantiles.

DIRECTORES (11)

Juan Pedro de Aguilar (Premio A.E.T.I.J.) , Juan Manuel Alvarez, Luis Araujo, José Paez (Argentina), Roman Stefanki (Inglaterra), Victor Contreras (Chile), Ana María Boudeguer (Premio al mejor musical para la familia "LA FLAUTA MÁGICA" 2008, Premio del Teatro musical al mejor espectáculo familiar "EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO") 2010, James Cook (del Sullivan Theatre de Nueva York, U.S.A.), Julio Jaime Fischtel (Premio Gran Vía por LA FLAUTA MÁGICA al mejor espectáculo para la familia 2008), Premio del Teatro musical al mejor espectáculo familiar "EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO") 2010, Natalia Jara, Quim Capdevilla (Ganador del concurso de TVE "Ha nacido una estrella").

DRAMATURGOS (10)

Julio Jaime Fischtel, Margarita Sanchez, Kara May (Londres), Alejandro y Olmo Creste, Ana María Boudeguer, Tom Jones (U.S.A), Teresa Núñez, Juan Pedro de Aguilar, Eduardo Galán (Premio A.E.T.I.J.).

AUTORES VERSIONADOS (14)

Carlo Collodi, Charles Dickens, Hermanos Grimm, Andersen, Frank Baum (U.S.A.), Miguel de Cervantes y Saavedra, Charles Perrault, Pedro Calderón de la Barca, Víctor Hugo, Wolfang Amadeus Mozart, Alejandro Dumas, R.L.Stevenson, William Shakespeare, Julio Verne.

ACTRICES (60)

Aurora Montero, Marina Gutíerrez, Rosa Blanca Tena, Beatriz Cuiran, Pilar Torriente, Carmen Sanesteban, Mª Soledad Juanes, Paca Lorite, Rosa Briones, Lola Manzano, Encarna Breis, Esperanza Casamayor, Mª Carmen Barroso, Margarita Sanchez, Isabel Perez Izquierdo, Natalia Jara, Rosario Piñero, Belen Lario, Esperanza Polo, Begoña Crespo, Mª Carmen Olivera, Maite Brick, Florencia Giusti, Geraldine Larrosa, Leticia Fernandez-Rua, Marta Malone, Eva Diago, Olga Crespo, Sylvia Peleija, Blanca Nicolás, Mirian Martín Prieto, Isabel Cayuela, Belén González Serra, Karen Gutiérrez Fernández, Mosa García Martí, Georgina Cort Escriche, Luciana Cilento, Montserrat González, Eva Manjón, Silvia Fioole, Marta Solaz, Rosa de Guindos, Janet Martínez, Blanca Rivera,Vanesa Bravo, Begoña Alvarez Fernández, Laura Soria, Lola Polo, Beatriz Costa, Tary Barceló, Marina Matín, Adriana Vaquero, Estrella Blanco, Laura Castrillón, Gema Álvaro López, Ruth García, Cintia Rosado, Anabel García, Hortencia Portoles.

ACTORES (95)

Ricardo Fischtel, Fernando Salva, Juan San José, Piti Alonso, Yiyo Alonso, Carlos Meneghini, Selim Pipka, Antonio de la Fuente, José Palou, Javier Garcimartín, Mariano Llorente, José Mª Muñoz Gambin, Julio Escalada, Juan Antonio López, Arsemio Jimenez, Guillermo Cores, Gonzalo Arias, José Luis Serrano Onsurbe , Jesús Alcaide Rando, Miguel Ramos, Santiago Ruiz, Julio Jaime Fischtel, Carlos London, Ignacio Silva, Jorge Boloix, Pepón Nieto (Premio MAX 2014 al Mejor actor de Reparto), Manuel Monteagudo, Guillermo Jimenez, Manuel Valdera, Gregor Acuña, Richard Herderson, Alejandro Creste, Antonio Sarrio, Juan Antonio Dominguez, Jesús María Lucena, Juan Manuel Martí, Jesús Noguero, Félix Fernández , Gabi Martín, José Luis Torrijo (Premio GOYA al actor revelación 2008), Manuel Tiedra, Juanjo López, Joaquin Laria, Alvaro Nieto, Víctor Benede, Juan Pedro de Aguilar, Miguel Angel Godó, Miguel Tubia, Armando Pita, Guillermo Antón, Tony González, Juan Miguel Ruiz, Emilio Cerdá, Sam Sabata Vázquez, Germán Torres Hinojosa, Angel Padilla (Nominado a los Premios MAX 2014), Joan María Segura, Quim Capdevilla (Ganador del concurso de TVE "Ha nacido una estrella"), Gonzalo Buznego, Fernando Santos Santos, Pedro Segura, Jesús Mª Barreda, Lucas Herrador, Neil Condo, Moncho Sánchez-Diezma, Jesús Peñas ,Pep Papell, César Cornejo, Julián Fuentes Reta (Premio MAX 2014 a la Mejor Dirección Teatral), Salvador Bueso, Iván Martínez, Javier de la Vega, José Mª Ureta, Enrique Lestón, Javier Ibarz, Sancho Ruiz, Juan Bey, Felipe Echeverry, Oscar Martínez Gil, José Luis Chavarria, Jesús Cortes, Kuya Manzano, Javier Arroyo (Jota), Juan Molano, Jan Sanchéz, Aldo Benito Berna, Javier Enguix, Miguel Cazorla, Jesús Guzmán, Manuel Bartoll, Esteban Ciudad, Ramses Dominguez, José Linaje, Hugo Ruiz, Briel González.

BAILARINAS (15)

Isabel Reina, Cristina Teijeiro, Cristina Reina, Marta Casabón, Luisa Mas, María Felicidad Antón, María Alegría, Sandra Cardozo, Mª José Cruz, Elena Herrera, Marta Arcos, Aida Osorio, Marina Martín, Georgina Corl, Marisa Martín.

BAILARINES (6)

Pablo Lastras, Gaby Nicolás, Juan Rua, Javier Yuguero, Pascual Ortí, Oscar Martínez Gíl.

DISEÑO DE ILUMINACION (4)

Nicolas Fischtel (Nominado en 2006 a los premios MAX), Eduardo Cueto, Julio Jaime Fischtel, Chechu García.

ESCENOGRAFOS (8)

José Masía Selles, Julio Jaime Fischtel, Luis González Carreño, Alex Bunn (Inglaterra), Gueorgui Dimov (Bulgaria) (Premio Gran Vía por LA FLAUTA MAGICA al mejor espectáculo para la familia 2008) (Nominado en 2010 a los Premios del Teatro musical), Estudio Albahaca, Pablo Almeida, Juan de París.

DISEÑO VESTUARIO (3)

Lola Alvarez, Cristina Rojo, Denitza Deneva (Bulgaria).

COMPOSITORES MUSICALES (16)

Trigeno (Fernando Bravo, Pelayo Fernández Arrizagalaba, Celes Albizu, Jesús Pardo), July Murillo, Andy Phillips (U.S.A.), Harold Arlen & E.Y. Harrburg (El mago de Oz, U.S.A), Harvey Schmidt (Los Fantastikos, U.S.A.),Miguel Tubia (FinalistaPremios MAX al Mejor director musical de LA BELLA Y LA BESTIA 2006) , Angel Padilla, Javier Marín, Ricardo Padilla (Premio Gran Vía por LA FLAUTA MAGICA al mejor espectáculo para la familia 2008), Ángel y Ricardo Padilla Premio del Teatro musical al mejor espectáculo familiar "EL SUEÑO DE UNA NOCHE DE VERANO") 2010 Nacho Mañó (Integrante del Grupo musical Presuntos Implicados), Jaume Carreras.

PRODUCCION (3)

Julio Jaime Fischtel, Juan Manuel Alvarez, Natasha Fischtel.

COREOGRAFIAS (17)

Ignacio de Diego Llorca, Aurora Bosch (Cuba), Isabel Reina, Cristina Reina, Tommie, Joan María Segura, Juan Rua, Joaquín Fernández, Eva Manjón, Rosa de Guindos, María Alegria, Javier Yuguero, Quim Capdevila, Javier Arroyo, Belén González, Georgina Cort, Víctor Ramos.

MUSICOS (14)

Cecilio Castillero (Guitarra), Jesús Mª Segura Oroz (Guitarra), Neil Brand (Inglaterra), Rafael Maximiliano (piano), Zoraida Ávila (arpa), Mª Flor de Lis Rodríguez (arpa), Angel Padilla, Javier Marín, Ricardo Padilla (Premio Gran Vía por LA FLAUTA MAGICA al mejor espectáculo para la familia 2009) Belén González (Guitarra eléctrica), Juan Molano (Contrabajo), Felipe Echeverry (Piano), Víctor Benedé (Bateria), Oscar Martínez (Clarinete).

DIRECCION MUSICAL (6)

Miguel Tubia (Nominado en 2008 a los premios MAX a la mejor dirección musical), Juan Jiménez, Angel Padilla (Premio Gran Vía por LA FLAUTA MAGICA al mejor espectáculo para la familia 2009), Nacho Mañó (Integrante del Grupo musical Presuntos Implicados Finalista de los Premios MAX a la mejor dirección musical 2013) Jaume Carreras, Miguel Cazorla.

UTILERIA, MASCARAS Y MUÑECOS (19)

Sol y Tierra, Álvaro y Fernando Aguado. Taller Morboria, Margaret Ferguson (Inglaterra), Julia Lee Delisle (Inglaterra), Bridget Powell (Inglaterra), Gueorgui Popov, Denitza Deneva (Bulgaria), Elena Jiménez, Marta Bautista, Títeres de Horacio, Desislava Karaleyn (Rusia), Títeres La Gaviota, Puro Taller, Héctor Pons, Vera Galinova (Ucrania), Mariona Ferrer, Carlos del Tronco.

MAQUINISTAS (18)

Andrés Pérez, Carlos Pérez, Felix Pérez, Javier Pérez, José Antonio Brocar, Luis Francisco Martínez, Jesús Tejido, Lucas Herrador, Yabor Strahilov, Enrique Matey, Aitor Torres, Javier Arroyo, Victor Linden, Enrique Salvador, Ramadán Shaban , Stalin Merino, José Hermoso, Alejandro de Torres, Manuel Salva,Cesar Linares.

TECNICOS DE ILUMINACION Y SONIDO (32)

Vicente Recas, David Fernandez, Mª Soledad Marquez, Guillermo Erice, Luis Francisco Martínez, Manuel Peralta, TECHNICAL ART WORKS (software técnico), Eduardo Cueto, José Manuel Romero, Arturo Cueto, Alfonso Díaz, José Antonio Marin, Nicomedes Barroso, Francisco Javier Pantoja, Humberto Saiz de la Maza, Jaqui Gómez, Mirian López de Haro, Susana Calderón, Elias Artalejo, Chechu García, Flavia Mayans, Joaquín Fernandez, Jose María Martín, Lola Barroso, Ángel Luis Rodríguez, Oscar Valencia, Ramon Rodríguez, Rodrigo Alonso, Rodrigo Ortega, Alejandro de Torrse, Luis Javier Herran, Gustavo Oña Silvas.

AYUDANTES DE DIRECCION (11)

Ana María Boudeguer, Carmen San Esteban, Raquel Busca, Rosa Blanca Tena, Marina Julía, Sylvia Peleija, Julián Fuentes, Lucas Herrador, Natalia Jara, Georgina Cort, Quim Capdevila.

AYUDANTES DE PRODUCCION (15)

Lise Rifbjerg, Carmen Rubio, Violeta Sanchez, Fernando Salvá, Natasha Fischtel, Rosalba Peralta, Inmaculada Torrecillas, Alberto López, Eduardo Cueto, Gregorio Hermoso, Natalia Jara, Sylvia Peleija, Lucas Herrador, Georgina Cort, Enrique Lestón.

AYUDANTES DE DIRECCION MUSICAL (4)

Miguel Tubia, Eduard Doncos, Marta Malone, Quim Capdevila.

AYUDANTES DE ESCENOGRAFOS (3)

Javier Prieto, Abi Bown (Inglaterra), Juan Manuel García Álvarez.

CONSTRUCCIÓN DE ESCENOGRAFIAS (11)

Fernando Parro, Angel Sanchez, Mladen Vladimirov (Bulgaria), Pablo Almeida, Gonzalo Buznego, Palco C.B., ARCA – Sofía Bulgaria, Gueorgui Staikov – Sofía Bulgaria, Atia Print (Sofía Bulgaria), Readest, Olga López León.

CONFECCION DE VESTUARIO Y SASTRAS (18)

María José Cepeda, Carmen Rubio, Lola Álvarez, Victoria Portillo, Beatriz Novillo, Esperanza Pérez, Jesús Penco, Sastrería Cornejo, Encarna Cañizares, Mª José Arpal, Marieta Duncheva (Bulgaria), Michaela Padeva (Bulgaria), Svelana Hivr (Bulgaria), Donka Pavlova (Bulgaria), Kalinka Muzeva (Bulgaria), Denitza Deneva (Bulgaria), Castro Turga S.L., Sastras en acción.

ASISTENTES DE COREOGRAFIAS (2)

Juanjo López, Rosa Ochoa.

MAESTROS LUCHAS DE ESPADAS (3)

Angel Padilla, Julián Fuentes, Iván Martínez.

ASESORES DE MAGIAS (3)

Carlos Lamas, Juan Tamariz, Carlos Ballesteros.

DEPARTAMENTO DE PRENSA E IMAGEN (9)

Ana María Boudeguer, Natasha Fischtel, Inmaculada Torrecillas, Manuel Díaz, Timanfaya Custodio, CULTPROJECT (Elvira Giménez, Ángela de la Torre y Liliana López), Carlos Rivera.

COORDINADORES DE LA CAMPAÑA PARA LOS COLEGIOS (20)

Rosa Sánchez, Montserrat Llado, José de Arévalo, Natalia Pérez, Olga Rosende, Belén Fernandez, Alicia López Villagrá, Ana Acebes, Rosa Berjano, Asunción Dafauce, Mª Eugenia Díaz, Ruth Llorente, Milagros Ruiz, Ana Esperón, Diego Kitroser, Rosa Inclan, Mercedes Martínez, Silvya Peleija, Aday Suarez, Alexandra Ispierto.

ESTUDIOS DE GRABACION DE AUDIO (15)

La Villa, Marcel Garbi, Jesús Pardo, Vicente Ferrer, Antonio Suárez, Estudio Multimedia SGAE, Arena, Acustica del Manzanares, Estudio El Trastero, Iván Guerrero, Estudio H21, Arpad, Estudio la Chopera, Jaume Carreras, Sonosphera .

DISEÑO GRAFICO (5)

Eloy Martín, Pepe Alcalá /YON, Jorge Alcalá, Landmark Comunicación.

PAGINA WEB (1)

Joseba Díez.

CONTABILIDAD (2)

Jovier Esteban, Gema García.

FICHA DIDACTICA (3)

Cristina Ferreiro, Julio Jaime Fischtel, Ana Mª Boudeguer.

INTERPRETE DE IDIOMAS (1)

Mireya Parischewsky.

FOTOGRAFOS (6)

Pablo Santana, Ramon Cotelo, Juan Pasquín, Manuel Martínez, Resnikoff Photo, Emilio Tenorio.

INFORMATICA DE LA IMAGEN (1)

Chechu García.

EMPRESAS DE CERRAJERIA (3)

José Rodríguez, Martínez Briceño, S.L., Cerrajería Universal.

EMPRESAS DE CARPINTERIA (2)

Mladen 2007, Nuevo Diseño S.L.

ASISTENTES DE SALA EN EL TEATRO SANPOL (11)

Ana Pérez, Esperanza Pérez, Nieves García, Margarita Marcos, Encarna Jiménez, Ofelia Suárez, Francisca Ortega, Feli Mateos, Stalin Merino, Sara Bellido, Blanca Duran.

COORDINACION CON OTRAS COMPAÑIAS Y TEATROS (6)

Stephen Midlane (Inglaterra), Vicky Ireland (Inglaterra), Juddith Howard (Inglaterra), Txell Gonyalons, Genma Casabón (Memory de Barcelona), Gloria varela (Departamento Cultural de la Universidad Católica de Concepción Chile).

PRACTICAS FORMATIVAS (5)

Cati Fernández, Jessica Rodíguez, Lucas Barausse, Salvador Vila, Blanca Conde Casado.

CONDUCTORES EN GIRA (2)

Jorge García Castillo, Aurelio Franco.

AGRADECIMIENTO POR SU COLABORACION (5)

Charo y Paco Menjibar, José Luis Alegre, Fila 7, Ferrer, Grimau, Esteban.

NUESTROS QUERIDOS ANIMALES

Kus Kus, Quinie. Rocinante, Manchado, Rucio, Zeus, Bruno.

dónde estamos  |  mapa web  |  aviso legal  |  teatro@teatrosanpol.com  |      |  Videos en Youtube  Síguenos en Facebook  Síguenos en Twitter  |   © 2002-2016